AS03LT12 – Sue, Eugenio – O JUDEO ERRANTE. Tomos XIII a XV. Lisboa. Typ. de Elias José da Costa Sanches. 1850

AS03LT12 – Sue, Eugenio – O JUDEO ERRANTE. Tomos XIII a XV. Lisboa. Typ. de Elias José da Costa Sanches. 1850. 101 (3) pp. + 5 est.; 93 (3) pp. + 4 est.; 93 (3) pp. + 2 est. 10,5 cm x 15,4 cm. E.

Três tomos de uma tradução portuguesa anónimoa de Le Juif errant, romance de Eugène Sue (1804 – 1857) que obteve um estrondoso sucesso à época. Começou por ser publicado em folhetins no Le Constitutionnel, entre 1844 e 1845. Em Portugal, houve várias traduções, que, ao bom gosto do séc. XIX, deram origem a polémicas, nas quais se viram envolvidos os irmãos Feliciano de Castilho. Ilustrados com boas litografias abertas por Lopes & Bastos e impressas na Litografia Palhares, cortinadas com papel de seda.

Bom estado geral de conservação. Encadernação simples coeva, com lombada à inglesa. Ligeiramente aparado, com corte jaspeado e colorido a azul, segmentado nos diferentes volumes. Pico de traça aberto na pasta posterior, afectando algumas das páginas finais, sem, contudo, perturbar a leitura. Assinatura de posse na guarda de abertura. Interior em papel limpo e sonante.

Invulgar.

Base: 5 EUR

Estimativa: 5 – 10 EUR