1 de 1

AS03LT01 – Torga, Miguel – SINFONIA: POEMA DRAMÁTICO EM QUATRO ACTOS. Coimbra. Coimbra Editora. 1947

AS03LT01 – Torga, Miguel – SINFONIA: POEMA DRAMÁTICO EM QUATRO ACTOS. Coimbra. Coimbra Editora. 1947. 87 (2) pp. 13,2 cm x 18,8 cm. B.

Primeira edição desta obra de um dos maiores autores da nossa língua no século passado, que tem a particularidade de ter sido proibida pela censura. Os exemplares encontram-se numerados e assinados pelo poeta (por carimbo; exemplar n.º 886).

Bom estado geral de conservação. Capas com acidez. Interior amarelecido.

Base: 10 EUR

Estimativa: 10 – 20 EUR