AS02LT29 – Cunha, António A. R. da – CINTRA PINTURESCA OU MEMÓRIA DESCRIPTIVA DAS VILLAS DE CINTRA E COLLARES E SEUS ARREDORES. Lisboa. Empreza da Historia de Portugal. 1905

AS02LT29 Cunha, António A. R. da CINTRA PINTURESCA OU MEMÓRIA DESCRIPTIVA DAS VILLAS DE CINTRA E COLLARES E SEUS ARREDORES. Lisboa. Empreza da Historia de Portugal. 1905. 317 (2) pp. 16,9 cm x 25,3 cm. E.

«Nova edição – Profusamente illustrada e desenvolvida com muitas annotações» pelo autor. Diz-nos Innocencio que a primeira edição desta obra havia sido publicada no longínquo ano de 1838, e anonimamente, pelo 2.º Visconde de Juromenha, João António de Lemos Pereira de Lacerda (T. III, 314, p. 290).

Esta edição melhorada é uma das mais estimadas monografias alguma vez produzidas sobre a cidade encantatória de Sintra e o seu concelho. Contém mais de uma centena de ilustrações e fotografias a preto, que permitem observar o ambiente patrimonial e humano da região na aurora do século passado.

Bom estado geral de conservação. Encadernação simples em percalina verde, com ferros dourados na pasta anterior e lombada. Sem as capas de brochura. Pequena mancha na contracapa. Interior limpo.

Invulgar.

Base: 15 EUR

Estimativa: 15 – 30 EUR

Innocencio, T. III, 314, p. 290