AS02LT17 – Amicis, Edmundo de [Chagas, Manuel Pinheiro, trad.] – CONSTANTINOPLA. Lisboa. Companhia Nacional Editora. 1889
Não foi possível carregar a disponibilidade de recolha
AS02LT17 – Amicis, Edmundo de [Chagas, Manuel Pinheiro, trad.] – CONSTANTINOPLA. Lisboa. Companhia Nacional Editora. 1889. 481 (3) pp. 20,4 cm x 29,2 cm. E.
Livro de viagens bastante apreciado do famoso escritor transalpino Edmundo de Amicis (1846 – 1908), publicado originalmente em 1871, aqui na versão traduzida de Manuel Joaquim Pinheiro Chagas (1842 – 1895).
O livro traça um retrato bastante curioso sobre a «Encruzilhada do Mundo», capital do Império Bizantino e dos Otomanos, última guardiã da herança da Roma Antiga. O seu sucesso foi imediato, dada a sua descrição vívida e rigorosa da mítica cidade, e continuou a ser um livro bastante apreciado por muitos intelectuais ao longo do séc. XX, incluindo o célebre escritor turco Orhan Pamuk, Prémio Nobel de Literatura em 2006.
A obra foi profusamente ilustrada por E. Ussi e C. Biseo.
Bom estado geral de conservação. Encadernação editorial em tecido, com alguns sinais de manuseamento. Ex-libris de O.S.O.R. Alguma acidez ocasional.
Base: 10 EUR
Estimativa: 10 – 25 EUR
* Acresce comissão da leiloeira de 18% sobre o valor de martelo e IVA (apenas sobre a comissão).![AS02LT17 – Amicis, Edmundo de [Chagas, Manuel Pinheiro, trad.] – CONSTANTINOPLA. Lisboa. Companhia Nacional Editora. 1889](http://annoleiloes.pt/cdn/shop/files/AS02LT17a.jpg?v=1706900358&width=1445)
![AS02LT17 – Amicis, Edmundo de [Chagas, Manuel Pinheiro, trad.] – CONSTANTINOPLA. Lisboa. Companhia Nacional Editora. 1889](http://annoleiloes.pt/cdn/shop/files/AS02LT17b.jpg?v=1706900358&width=1445)
![AS02LT17 – Amicis, Edmundo de [Chagas, Manuel Pinheiro, trad.] – CONSTANTINOPLA. Lisboa. Companhia Nacional Editora. 1889](http://annoleiloes.pt/cdn/shop/files/AS02LT17c.jpg?v=1706900358&width=1445)
![AS02LT17 – Amicis, Edmundo de [Chagas, Manuel Pinheiro, trad.] – CONSTANTINOPLA. Lisboa. Companhia Nacional Editora. 1889](http://annoleiloes.pt/cdn/shop/files/AS02LT17d.jpg?v=1706900357&width=1445)