AS02LT17 – Amicis, Edmundo de [Chagas, Manuel Pinheiro, trad.] – CONSTANTINOPLA. Lisboa. Companhia Nacional Editora. 1889

AS02LT17 Amicis, Edmundo de [Chagas, Manuel Pinheiro, trad.] CONSTANTINOPLA. Lisboa. Companhia Nacional Editora. 1889. 481 (3) pp. 20,4 cm x 29,2 cm. E.

Livro de viagens bastante apreciado do famoso escritor transalpino Edmundo de Amicis (1846 – 1908), publicado originalmente em 1871, aqui na versão traduzida de Manuel Joaquim Pinheiro Chagas (1842 – 1895).

O livro traça um retrato bastante curioso sobre a «Encruzilhada do Mundo», capital do Império Bizantino e dos Otomanos, última guardiã da herança da Roma Antiga. O seu sucesso foi imediato, dada a sua descrição vívida e rigorosa da mítica cidade, e continuou a ser um livro bastante apreciado por muitos intelectuais ao longo do séc. XX, incluindo o célebre escritor turco Orhan Pamuk, Prémio Nobel de Literatura em 2006.

A obra foi profusamente ilustrada por E. Ussi e C. Biseo.

Bom estado geral de conservação. Encadernação editorial em tecido, com alguns sinais de manuseamento. Ex-libris de O.S.O.R. Alguma acidez ocasional.

Base: 10 EUR

Estimativa: 10 – 25 EUR