1 de 7

AS02LT15 – Verne, Jules – BOURSES DE VOYAGE; FAMILLE-SANS-NOM; MICHEL STROGOFF. Paris. J. Hetzel Éditeur. s.d. [1903]; 1889; [c. 1903]. 2 vols.

AS02LT15 Verne, JulesBOURSES DE VOYAGE. Paris. J. Hetzel Éditeur. s.d. [1903]. 2 vols. 315 (3); 315 (1) pp. 10,7 cm x 17,9 cm. E.

Verne, JulesFAMILLE-SANS-NOM. Paris. J. Hetzel et Cie. 1889. 2 vols. 335 (3); 270 pp. 10,7 cm x 17,9 cm. E.

Verne, JulesMICHEL STROGOFF. Paris. Collection Hetzel. s.d. [c. 1903]. 2 vols. 288; 308 pp. 10,7 cm x 17,9 cm. E.

Colecção de três edições raras da famosa casa Hetzel de obras de Jules Verne (1828 – 1905), afamado romancista francês que dispensa apresentações.

O primeiro conjunto é composto pelo I vol. da primeira edição impressa em dois volumes, em Julho de 1903, de Bourses de Voyage, na sua forma mais simples, sem algumas das ilustrações e as cromotipias da edição de luxo de Novembro do mesmo ano, sendo o segundo volume o da nouvelle édition, impressa, provavelmente, em 1904.

Este é um dos mais desconhecidos, raros e menos traduzidos romances do célebre autor de Nantes que cativou gerações de leitores. O texto foi eximiamente ilustrado por Léon Benett (1839-1916).

O segundo conjunto é composto pela sétima edição de Famille-Sans-Nom, de 1889, ilustrada por Georges Tiret-Bognet (1855 – 1935). Este romance havia sido previamente publicado em partes no ano anterior, no Magasin d'éducation et de récréation. O sucesso desta obra foi retumbante. Parece ter sido intenção de Júlio Verne chamar a atenção para as dificuldades que a comunidade francesa do Baixo Canadá atravessava, tendo por isso descrito, e posto como cenário da acção, a Revolta dos Patriotas de 1837-38.

O terceiro conjunto é formado pelos dois volumes da nouvelle édition do célebre romance Michel Strogoff, obra que deu a conhecer a Rússia dos Czares a milhões de jovens ao longo de quase século e meio. O segundo volume foi impresso, nesta edição, com um conto extra, intitulado Um Drame au Mexique. Ambos foram ilustrados por Jules-Descartes Férat (1829 – 1906), com gravuras abertas por Charles Barbant (1844 –1921). Dado o seu sucesso extraordinário, esta obra seria adaptada para teatro por Adolphe d'Ennery (1811-1899).

Todos os conjuntos em bom estado geral de conservação. Belas encadernações de mestre A. David (Lisboa) em imitação de pele, com ferros dourados sobre branco, gravadas na pasta posterior com as iniciais M.H.J.V. [Maison Hetzel Jules Verne?]. Interior limpo, com ocasional acidez.

Excepcionalmente raros nestas edições, sendo bastante mais comuns as edições de luxo.

Base: 150 EUR

Estimativa: 150 – 200 EUR

Referências:
http://ark.bnf.fr/ark:/12148/cb315622626
http://ark.bnf.fr/ark:/12148/cb315624157
http://ark.bnf.fr/ark:/12148/cb31562501t