AS02LT10 – [CARDEAL SARAIVA] S. Luiz, Fr. Francisco de – ENSAIO SOBRE ALGUNS SYNONIMOS DA LINGUA PORTUGUEZA. Lisboa. Typografia da Academia R. das Sciencias. 1821

AS02LT10[CARDEAL SARAIVA] S. Luiz, Fr. Francisco deENSAIO SOBRE ALGUNS SYNONIMOS DA LINGUA PORTUGUEZA. Lisboa. Typografia da Academia R. das Sciencias. 1821. XII – 212 (8) pp. 13 x 20,2 cm. E.

Primeira edição desta obra pedagógica e marco na história da linguística portuguesa, escrita por uma das mais ilustres figuras da cultura lusa de todos os tempos.

Inicia com o artigo das Actas da Academia Real das Sciencias de 04 de Maio de 1820, onde se afirma que o trabalho «(...) foi julgado digno da luz publica» e ordenado que o mesmo «(...) se imprima á custa da mesma Academia, e debaixo do seu Privilegio.», seguido da carta de Privilégio da Rainha à Academia Real de Ciências. No fecho, possuiu uma listagem das obras publicadas pela Academia, com os respectivos preços. Em 1828, Saraiva haveria de publicar um segundo tomo.

Exemplar valorizado por ter sido, aparentemente, e de acordo com uma nota manuscrita na folha de rosto, uma oferta de «S. A. R.» («Sua Alteza Real», D. Luís?) ao célebre colégio inaciano de São Fiel de Louriçal do Campo.

Bom estado geral de conservação. Bela encadernação da época de sabor neoclássico, inteira de pele e à inglesa, com molduras douradas em ambas as pastas e nas casas da lombada; casa da autoria e título bastante desgastada e dificilmente perceptível; manuseada. Corte dourado e cinzelado geometricamente de elegante efeito.

Muito raro e estimado por linguistas.

Base: 15 EUR

Estimativa: 15 – 20 EUR

Innocencio, T. II, 1151, p. 428.