AS02LT08 – Peres, Damião (texto) & Portuense, Gouvêa (ilust.) – A GLORIOSA HISTÓRIA DOS MAIS BELOS CASTELOS DE PORTUGAL. [Barcelos]. Portucalense Editora. 1969

AS02LT08Peres, Damião (texto) & Portuense, Gouvêa (ilust.)A GLORIOSA HISTÓRIA DOS MAIS BELOS CASTELOS DE PORTUGAL. [Barcelos]. Portucalense Editora. 1969. 515 (1) pp. 23,2 cm x 30,6 cm. E.

Primeira edição, de grande esmero gráfico, desta obra de referência do insigne historiador Damião António Peres (1889 – 1976), ilustrada pelo pintor Alberto Aires de Gouveia, ou Gouvêa Portuense (1907 – 1976). Descreve as origens, arquitectura e curiosidades dos mais importantes castelos e fortalezas em Portugal. No final, apresenta um apêndice em três línguas (francês, inglês e alemão) com informações sumárias de todos os castelos descritos. Profusamente ilustrado a cores e a preto com as ilustrações já referidas de Gouveia Portuense e fotografias. Volume impresso em papel encorpado de excelente qualidade.

Bom estado geral de conservação. Encadernação editorial em percalina sangue-de-boi, com ferros a seco e dourados. Conserva a sobrecapa; esta com algum manuseamento e sujidade. Miolo imaculado.

Base: 15 EUR

Estimativa: 15 – 35 EUR