AS02LT02 – Bauldry, Michaele – MANUALE SACRARUM CÆREMONIARUM JUXTA RITUM S. ROMANÆ ECCLESIÆ, &c. Venetiis [Veneza]. Typographia Remondiniana. 1762

AS02LT02Bauldry, Michaele – MANUALE SACRARUM CÆREMONIARUM JUXTA RITUM S. ROMANÆ ECCLESIÆ, &c. Venetiis [Veneza]. Typographia Remondiniana. 1762. 322 (2) + (2) 51 (1) pp. 17,9 cm x 24,6 cm. E.

Rara reedição veneziana da célebre colectânea de ritos e cerimónias do monge beneditino francês Michaele Bauldry (n. Evron, inícios do séc. XVII), publicada pela primeira vez, ao que parece, em Paris, em 1637. O texto, bastante detalhado, servia para uso em catedrais, colegiadas, paróquias e clero regular. Contém curiosa gravura com indicações da ordem de incenso no altar-mor (com ou sem relíquias presentes, p. 61) e uma tabela perpétua desdobrável com indicações para o calendário litúrgico.

Para a história da impressão em Portugal, e revelador da sua influência, é de destacar a existência de uma edição coimbrã deste texto datada de 1740, que foi levada ao prelo pelos jesuítas do Collegio (hoje Sé Nova).

Bom estado geral de conservação. Encadernação da época, inteira de pele e ligeiramente nervurada. Bastante cansada e com mancha de humidade transversal na pasta frontal. Ligeiro rasgo na dobra da tabela perpétua.

Muito raro nesta edição.

Base: 30 EUR

Estimativa: 30 – 60 EUR