AS01LT47 – Santos, Reynaldo dos, OS PRIMITIVOS PORTUGUESES. Lisboa. Academia Nacional de Belas Artes. 1940

AS01LT47 – Santos, Reynaldo dos, OS PRIMITIVOS PORTUGUESES. Lisboa. Academia Nacional de Belas Artes. 1940. 39 pp. + CLXII est. (7) 39,6 cm x 28,5 cm. E.

Monumento da tipografia e impressão do séc. XX português que dispensa apresentações, esta publicação surgiu na sequência da Exposição dos Primitivos Portugueses organizada pela Comissão Nacional dos Centenários, em si também uma das mais importantes exposições de arte antiga que ocorreu durante o Estado Novo.

Verdadeiro marco na historiografia da arte portuguesa, coube a sua edição à Academia Nacional de Belas Artes e ao seu Presidente à época, o insigne historiador de arte portuguesa Reynaldo dos Santos, que redigiu um importante e seminal texto introdutório para a História da Arte Portuguesa.

De acordo com o prefácio, foi o próprio Presidente do Conselho, António de Oliveira Salazar, a requerer esta edição luxuosa.

Profusamente ilustrada com 162 estampas a preto e a cores, todas protegidas com papel de seda.

Encadernação inteira em pele, com ferros dourados na lombada de nervuras, pastas e seixas. Capas de brochura preservadas com a respectiva lombada. Carminado à cabeça.

Bom estado geral de conservação. Ténue acidez generalizada.

Base: 80 EUR

Estimativa: 80 – 160 EUR

** Volume de grandes dimensões – valor de portes a calcular.