AS01LT27 – Faria, António Machado de – LIVROS DE LINHAGENS DO SÉCULO XVI. Col. Fontes Narrativas da História Portuguesa, n.º 3. Lisboa. Academia Portuguesa de História. 1956

AS01LT27 – Faria, António Machado de – LIVROS DE LINHAGENS DO SÉCULO XVI. Col. Fontes Narrativas da História Portuguesa, n.º 3. Lisboa. Academia Portuguesa de História. 1956. 368 (4) pp. 19,3 cm x 256 cm. B.

Obra de António Machado de Faria de Pina Cabral, um dos maiores genealogistas e grande autoridade da heráldica do séc. XX português. Contém quatro estampas hors-texte.

Bom estado geral de conservação. Revela alguma acidez e manuseamento nas capas de brochura. Miolo limpo, com ocasionais picos e manchas ténues de acidez.

Raro e muito apreciado por genealogistas, investigadores, curiosos e coleccionadores.

Base: 40 EUR

Estimativa: 40 – 90 EUR