AS01LT14 – Lima, Fernando de Castro Pires de – NA LINHA DE FOGO (DISCURSOS E CONFERÊNCIAS). Pôrto. Livraria Civilização. 1938
Não foi possível carregar a disponibilidade de recolha
AS01LT14 – Lima, Fernando de Castro Pires de – NA LINHA DE FOGO (DISCURSOS E CONFERÊNCIAS). Pôrto. Livraria Civilização. 1938. 248 (2) pp. 11,6 cm x 18,1 cm. E.
Exemplar pessoal do autor, Fernando de Castro Pires de Lima (1908 – 1973), desta publicação onde coligiu alguns dos seus discursos e conferências da sua juventude. Nas palavras do próprio:
«Na linha de fogo» — é o título genérico que dei a uma série de conferências e discursos que focam vários aspectos da vida portuguesa. (...) Sofrem talvez de uma certa impetuosidade e violência, mas, se assim não fôsse, ninguém acreditaria que o autor ainda não chegou à casa dos trinta anos.»
Bom estado geral de conservação. Encadernação simples em tela. Capa apresenta desgaste nos ferros. Conserva as capas de brochura. Ligeiramente aparado; miolo limpo.
Base: 5 EUR
Estimativa: 5 – 25 EUR
* Acresce comissão da leiloeira de 18% sob o valor de martelo e IVA (apenas sobre a comissão).