AS01LT14 – Lima, Fernando de Castro Pires de – NA LINHA DE FOGO (DISCURSOS E CONFERÊNCIAS). Pôrto. Livraria Civilização. 1938

AS01LT14 – Lima, Fernando de Castro Pires de – NA LINHA DE FOGO (DISCURSOS E CONFERÊNCIAS). Pôrto. Livraria Civilização. 1938. 248 (2) pp. 11,6 cm x 18,1 cm. E.

Exemplar pessoal do autor, Fernando de Castro Pires de Lima (1908 – 1973), desta publicação onde coligiu alguns dos seus discursos e conferências da sua juventude. Nas palavras do próprio:

«Na linha de fogo» — é o título genérico que dei a uma série de conferências e discursos que focam vários aspectos da vida portuguesa. (...) Sofrem talvez de uma certa impetuosidade e violência, mas, se assim não fôsse, ninguém acreditaria que o autor ainda não chegou à casa dos trinta anos.»

Bom estado geral de conservação. Encadernação simples em tela. Capa apresenta desgaste nos ferros. Conserva as capas de brochura. Ligeiramente aparado; miolo limpo.

Base: 5 EUR

Estimativa: 5 – 25 EUR