AP04LT13 – [CAMILIANA] Carneiro, Bernardino J. da S. – POETICA PARA USO DAS ESCHOLAS. Coimbra. 1851. & Idem – ELEMENTOS DE GEOGRAPHIA E CHRONOLOGIA PARA USO DAS ESCHOLAS. Coimbra. 1855

AP04LT13 – [CAMILIANA] Carneiro, Bernardino J. da S. – POETICA PARA USO DAS ESCHOLAS. Coimbra. Imprensa da Universidade. 1851. Encadernado com: Idem – ELEMENTOS DE GEOGRAPHIA E CHRONOLOGIA PARA USO DAS ESCHOLAS. Coimbra. Casa de J. Augusto Orcel. 1855. 135 (1) pp.; 132 (1) pp. 12,2 cm x 19,1 cm. E.

Volume identificado por Pedro Alvellos como tendo pertencido a Camilo Castelo Branco e por ele muito anotado. Congrega duas obras publicadas pelo grande pedagogo Bernardino Joaquim da Silva Carneiro (1806 – 1867). O primeiro volume encadernado constitui a terceira edição emendada de um manual de poética para utilização no ensino secundário. O segundo volume junta-se-lhe na quarta edição, sobre as matérias de geografia e tabela cronológica.

Carneiro intitula-se, no frontispício, «Cavalleiro da Ordem de Christo, Oppositor na Faculdade de Direito da Universidade, Vogal extraordinario do Conselho Superior d’Instrucção Publica, Professor de Philosophia racional e moral, e principios de Direito natural no Lyceu Nacional de Coimbra, etc.» O «etc.» significava, entre outras coisas, que o autor foi também Fidalgo da Casa Real, Deputado à Cortes, Sócio da Academia Real das Ciências de Lisboa e do Instituto de Coimbra. Volume muito interessante e raro para o estudo do ensino no séc. XIX em Portugal.

Este conjunto é, todavia, grandemente valorizado por conter várias anotações pelo punho de Camilo Castelo Branco, o que indica que o grande escritor o consultou amiúde (v. abaixo).

Bom estado geral de conservação. Encadernação simples com lombada em pele e ferros dourados; muito manuseado. Ligeiramente aparado. Vinhetas da Livraria Camiliana, de Pedro Alvellos, assim como um ex-libris do mesmo. Miolo em bom estado, com muitas notas de estudo pela mão de Camilo Castelo Branco, a lápis e a tinta: algumas anotações no interior; na última página do primeiro volume contém curiosas observações do áureo escritor sobre poesia, e, ibidem no segundo volume, sobre o Universo e o planeta Terra.

Peça de colecção.

Base: 60 EUR

Estimativa: 60 – 120 EUR