AP04LT07 – Júnior, Manuel Joaquim de Carvalho – NEM DEUS, NEM DIABO. SOLUÇÃO DE PHILOSOPHIA POSITIVA. Lisboa. Typographia Elzeviriana. 1884

AP04LT07 – Júnior, Manuel Joaquim de Carvalho – NEM DEUS, NEM DIABO. SOLUÇÃO DE PHILOSOPHIA POSITIVA. Lisboa. Typographia Elzeviriana. 1884. 65 pp. 11,5 cm x 17,6 cm. E.

Célebre trabalho anti-religioso e anticlerical do autor, dedicado pelo mesmo a Ernest Renan. Aborda algumas das questões filosóficas positivistas que ocuparam as elites intelectuais da segunda metade do séc. XIX, escusando, logo na abertura, a existência de Deus e do Diabo:

«Se o DEUS dos catholicos é uma concepção bizarra, extravagante, o DIABO, dos mesmos é uma concepção esquipática, pantagruélica, absurda e ridicula. (...) Affirmação que não se próva, não tem valor; é fútil, é inane, é falsa, como a do CÉO e INFÉRNO – dos chatolicos –, que, á força de ser repetida, através dos tempos, passa como uma verdade universal (...)».

Bom estado geral de conservação. Encadernação recente, com lombada em pele e ferros dourados. Conserva a capa de brochura frontal. Interior limpo.

Muito raro e muito bom exemplar.

Base: 30 EUR

Estimativa: 30 – 60 EUR