AP03LT31 – EXPOSIÇÃO DE ARTE SACRA MISSIONÁRIA. Lisboa. Agência Geral do Ultramar. 1952

AP03LT31 – EXPOSIÇÃO DE ARTE SACRA MISSIONÁRIA. Lisboa. Agência Geral do Ultramar. 1952. (214) pp. 22,4 cm x 30,8 cm. E.

Edição comemorativa da grande exposição de arte sacra missionária realizada no Mosteiro dos Jerónimos e promovida no contexto das alterações constitucionais da administração colonial do Estado Novo. Contém textos introdutórios sobre as questões da arte primitiva e da missionação pela arte, seguindo-se-lhes as imagens das peças expostas, assim como documentação fotográfica das visitas oficiais dos chefes de Estado e algumas personalidades políticas e religiosas de então. Volume luxuoso, de excelente qualidade gráfica e profusamente ilustrado com centenas de fotografias impressas em rotogravura. Edição única, de apenas 1000 exemplares.

Bom estado geral de conservação. Encadernação luxuosa de Paulino Ferreira com corte dourado. Miolo enxuto. Bom exemplar.

Invulgar.

Base: 30 EUR

Estimativa: 30 – 60 EUR