AP03LT05 – Basto, A. de Magalhães – POEIRA DOS ARQUIVOS. Porto. Livraria Escolar «Progredior». 1935

AP03LT05 – Basto, A. de Magalhães – POEIRA DOS ARQUIVOS. Porto. Livraria Escolar «Progredior». 1935. 300 (3) pp. 11,1 cm x 18,2 cm. E.

Primeira edição desta obra do historiador portuense Artur de Magalhães Basto (1884 – 1960), autor que dispensa apresentações. A obra foi publicada pela livraria e editora escolar Progredior. O livro divide-se em temas variados da história da cidade do Porto: A Misericórdia do Pôrto; Cavalarias dos Doze de Inglaterra; Descobrimentos, colonização e conquistas; Inquisição; O Pôrto e os Jesuítas; Marquês de Pombal; Nos felizes tempos dos conventos. Com grande interesse para o estudo da Invicta.

Bom estado geral de conservação. Encadernação com lombada em pele e ferros dourados, com vinheta de catalogação prévia no canto superior esquerdo da pasta frontal. Conserva as capas de brochura. Assinatura de posse na folha de rosto.

Pouco frequente. Bom exemplar.

Base: 10 EUR

Estimativa: 10 – 30 EUR