AP02LT54 – Malta, Eduardo – VÁRIOS MOTIVOS DE ARTE. Lisboa. Portugália. s.d. [1952 ?]. 145 (11) pp. 25 cm x 19 cm. E.

AP02LT54 – Malta, Eduardo – VÁRIOS MOTIVOS DE ARTE. Lisboa. Portugália. s.d. [1952 ?]. 145 (11) pp. 25,2 cm x 18,4 cm. E.

Livro de carácter autobiográfico do pintor e escritor Eduardo Augusto d'Oliveira Morais Melo Jorge Malta (1900 – 1967). É o próprio que o afirma: «Este livro, que intitulei “Vários Motivos de Arte”, poderia, com mais justeza, -- se não fôsse parecer deslize de vaidade, -- chamar-se Auto-Retrato.» Esta obra constituiu um testemunho pessoal bastante importante e um portal de entrada para a mente de uma das figuras mais complexas da arte portuguesa do séc. XX, visto que o autor ficou conhecido, em parte, pela sua recusa em aderir aos movimentos modernistas. Profusamente ilustrado com desenhos e gravuras a cor de pinturas do autor e obras da sua predilecção. Auto-retrato de Eduardo Malta oposto à folha de rosto, datado de 1952.

Estado geral de conservação. Encadernação à amador, com corte carminado à cabeça. Conserva as capas de brochura e a respectiva lombada. Interior com ligeira acidez.

Raro. Exemplar numerado (n.º 18 de 650) e assinado pelo autor.

Base: 50 EUR

Estimativa: 50 – 80 EUR