AP02LT51 – Figueiredo, José de – L’ART PORTUGAIS DE L’ÉPOQUE DES GRANDES DÉCOUVERTES AU XX SIÈCLE. Paris. s.n. 1931. 77 pp. (24 estampas)

AP02LT51 – Figueiredo, José de – L’ART PORTUGAIS DE L’ÉPOQUE DES GRANDES DÉCOUVERTES AU XX SIÈCLE. Paris. s.n. 1931. 77 pp. (24 estampas). 27,8 cm x 21 cm. E.

Catálogo da exposição realizada em Paris, em 1931, com o patrocínio do Presidente da República, Marechal Óscar Carmona. À semelhança da presença portuguesa na Exposição Ibero-Americana de Sevilha, em 1929, estas exposições tentavam revelar, ao concerto das nações europeias, um Portugal exótico, mas também culto e moderno, capaz de receber turismo para observar as suas maravilhas e, sobretudo, já livre de revoluções.

Exemplar raro e numerado, impresso em papel japonês, assinado pelo curador, José de Figueiredo, para Adriano de Sousa Lopes, Director do Museu Nacional de Arte Contemporânea de Lisboa e colaborador de Figueiredo na selecção de arte contemporânea da mostra.

Bom estado geral de conservação. Encadernação à amador, um pouco cansada e esfolada no canto da pasta frontal; ferros de ouro na lombada e corte carminado à cabeça.

Extremamente raro. Exemplar n.º 13 de 15.

Base: 20 EUR

Estimativa: 20 – 35 EUR