AP02LT28 – Caturra, Simplicio [Figueiredo, Cândido?]; Castelo Branco, Camilo (pref.) – SCENAS COLLEGIAES EM SETE ACTOS PASSADAS NA EDADE MEDIA E PREFACIADAS POR C. C. BRANCO. EXTRACTO DE UMA CHRONICA HISTORICA ESCRIPTA EM ITALIANO POR SIMPLICIO CATURRA

AP02LT28 – Caturra, Simplicio [Figueiredo, Cândido de ?]; Castelo Branco, Camilo (pref.) – SCENAS COLLEGIAES EM SETE ACTOS PASSADAS NA EDADE MEDIA E PREFACIADAS POR C. C. BRANCO. EXTRACTO DE UMA CHRONICA HISTORICA ESCRIPTA EM ITALIANO POR SIMPLICIO CATURRA. Col. Collegio Modêlo. Lisboa. Typographia da Mocidade. s.d. [posterior a 1890]. 39 pp. 21,7 cm x 13,8 cm. E.

Pequeno e raríssimo texto dramático de comédia escrito, muito provavelmente, por Cândido de Figueiredo (1846 – 1925) sob o pseudónimo Simplicio Caturra e prefaciado por Camilo Castelo Branco. É difícil avaliar a data de publicação da obra, «meu filho primogenito», como afirma o autor, pois o prefácio de Camilo está datado de 1887; mas Figueiredo, nas «Duas Palavras» iniciais, invoca o tardar da publicação e o «grande e saudoso Camilo», por isso será certamente posterior ao suicídio do mestre, em 1890.

Bom estado geral de conservação. Encadernação simples; selo de pele com ferros de ouro na pasta frontal; ex-libris camiliano de Gustavo d’Avila Perez; vinheta da Livraria Camiliana de Pedro Alvellos. Conserva as capas de brochura. Interior em bom estado e de boa execução gráfica.

Extremamente raro.

Base: 25 EUR

Estimativa: 25 – 45 EUR