AP02LT18 – Sampayo, Antonio de Villasboas e – NOBILIARCHIA PORTUGUEZA: TRATADO DA NOBREZA HERIDITARIA, & POLITICA, &c. Lisboa. Officina de Francisco Villela. 1676. 349 (8) pp. 18,9 cm x 12,7 cm. E.

Primeira e raríssima edição deste incontornável tratado de direito nobiliárquico e de teoria política da nobreza, levado em alta consideração à época e, por isso, repetidamente reeditada ao longo da centúria seguinte. António de Villasboas e Sampayo, genealogista, magistrado e poeta nasceu, aparentemente, em Fareja, actual concelho de Fafe, em 1629, vindo a falecer na então vila de Barcelos, em 1701. Foi um homem influente no norte e centro de Portugal do seu tempo, tendo exercido cargos de magistratura em Coimbra, Porto, Trás-os-Montes e no Entre Douro e Minho. Sobre esta obra, diz Innocencio: «Apesar de tantas edições, não são muito vulgares os exemplares d'esta obra, e os que apparecem correm por preços variáveis entre 400 ou 600 réis até 800 réis. Como é procurada, e provavelmente se não reimprimira tão depressa, é de esperar que com o tempo vão subindo de valor. // A dicção d'esta obra é fácil e pura, e o seu estylo menos inficionado dos vícios do tempo do que poderia esperar-se.» (T. I, p. 295).

Este exemplar em particular parece ter sido pertença do Dr. Francisco António Rodrigues de Gusmão (1860 – 1919), importante médico, escritor, político, benemérito e historiador da cidade de Portalegre. Estudou com profundidade a tuberculose e foi o grande promotor da construção do sanatório local. Pelo seu estudo e defesa do património, pioneiro à época, foi membro da Academia Real das Ciências de Lisboa, tendo sido nomeado vogal correspondente da Comissão dos Monumentos Nacionais em 1894.

Bom estado geral de conservação. Encadernação mais recente, com lombada em pele e ornado a ferros de ouro simples. Ligeiramente aparado. Nome de posse impresso e colado na folha de rosto no séc. XIX: «Dr. Francisco António Rodrigues de Gusmão Portalegre», cobrindo uma assinatura anterior, possivelmente do séc. XVII ou XVIII; uma outra assinatura, do Pde. João Baptista de Carvalho, consta na última página. Interior com presença de algumas manchas ténues de humidade, não afectando o texto.

Extremamente raro e excelente exemplar.

Base: 350 EUR

Estimativa: 350 – 550 EUR

Innocencio, T. I, pp. 294-295; T. VIII (1.º do sup.), p. 320.
Marques, P. (2017). Francisco António Rodrigues de Gusmão: a arqueologia, a epigrafia e o património. Arqueologia em Portugal / 2017 – Estado da Questão. Associação dos Arqueólogos Portugueses.