AP02LT08 – Vasconcellos, Joaquim de – O CONSUMMADO GERMANISTA (VULGO O SNR. JOSÉ GOMES MONTEIRO) E O MERCADO DAS LETRAS PORTUGUEZAS. Porto. Imprensa Portugueza. 1873. (14-2) 209 (8-2) pp. 19,8 cm x 12,5 cm. E.

Célebre polémica do autor contra António Feliciano de Castilho, na qual foi acompanhado por outros intelectuais e escritores como Camilo Castelo Branco. Joaquim de Vasconcelos, um dos mais consagrados intelectuais da segunda metade do séc. XIX português, foi, entre outras coisas, um dos fundadores da disciplina da História da Arte em Portugal, museólogo e musicólogo. Nesta polémica acesa com o velho autor romântico, Vasconcelos tece duras críticas à versão que Castilho fizera de Faust, o magnum opus de Goethe.

Encadernação recente com lombada em pele e ferros a ouro. Mantém capas de brochura; aparado apenas à cabeça.

Base: 15 EUR

Estimativa: 15 – 30 EUR