AP01LT28 - Smith, Robert Chester – NICOLAU NASONI – ARQUITECTO DO PORTO. Lisboa. Livros Horizonte. 1966. 225 - (3) – 176 pp. 31,5 X 22,1 cm. E.

LOTE: AP01LT28

Smith, Robert Chester – NICOLAU NASONI – ARQUITECTO DO PORTO. Lisboa. Livros Horizonte. 1966. 225 - (3) – 176 pp. 31,5 X 22,1 cm. E.

Obra fundamental do insigne historiador americano e, pela sua importância, da historiografia da arte portuguesa. Incontornável para a compreensão do percurso e obra do artista toscano Niccolò Nasoni no norte de Portugal. Profusamente ilustrado com plantas, desenhos, desdobráveis e fotografias de grande qualidade do autor, também ele reconhecidamente um dos grandes fotógrafos de arquitectura e arte do séc. XX português.

Ex-libris do Conde de Paraty

Excelente estado de conservação. Sem sobrecapa; encadernação gravada a frio, com ferros a ouro.

Base: 40 EUR

Estimativa: 40 - 80 EUR