AP01LT24 - HOJAS SELECTAS. REVISTA PARA TODOS. Año Primero. Biblioteca Salvat. Salvat y C.ª, Sociedad en Comandita. Barcelona. 1902. 1156 (182) pp. 24,3 X 16,4 cm. E.

LOTE: AP01LT24

HOJAS SELECTAS. REVISTA PARA TODOS. Año Primero. Biblioteca Salvat. Salvat y C.ª, Sociedad en Comandita. Barcelona. 1902. 1156 (182) pp. 24,3 X 16,4 cm. E.

Primeiro ano desta revista mensal fundada pelo célebre arquitecto e editor Pablo Salvat (Pau Salvat i Espasa) e impressa na sua própria tipografia, em Barcelona.

Publicada em números de cem páginas e com paginação contínua, a revista formava volumes anuais, com um índice no final, dos quais este conforma o primeiro ano de publicação (1902). Volume profusamente ilustrado com fotografias de actualidades, gravuras e desenhos a preto e branco e a cores, contém toda a sorte de artigos e reportagens e de informação política nacional espanhola e estrangeira, com especial atenção para os países hispano-americanos, onde a revista foi amplamente distribuída. Incluía também textos de criação literária, tanto em verso como em prosa, tais como romances, contos, peças de teatro e literatura festiva, bem como partituras musicais e também gravuras separadas. Para além da actualidade, os artigos e reportagens versavam sobre história, biografia, botânica, zoologia, arqueologia, arte, literatura, exposições, fotografia artística, navegação, sociedade, moda, ciência, indústria, &c. Havia também espaço para relatos de excursões, viagens, aventuras e costumes, bem como para humor e banda desenhada. Duas das suas secções que mais leitores e leitoras atraíam eram "Panorama universal" e "Gaceta de la mujer". Os autores dos textos eram sobretudo espanhóis e latino-americanos, sendo alguns estrangeiros, com textos traduzidos. Entre os primeiros contaram-se Gregorio Martínez Sierra, que também foi responsável pela secção administrativa da revista em Madrid, bem como José Echegaray e Francisco Acebal. Entre os ilustradores podiam-se encontrar Apeles Mestres, C. Lezcano e José Segrelles. A revista continuaria a ser editada até 1921.

Volume de grande interesse para a compreensão dos gostos e interesses da sociedade espanhola na aurora do séc. XX.

Bom estado geral de conservação. Encadernação original com desgaste mínimo nos cantos e dobras; mancha de tinta circunscrita ao pé, sem extravaso para o interior.

Base: 500 EUR

Estimativa: 500 – 800 EUR