AS03LT38 – [TEOLOGIA] Concinæ, Danielis [Concina, Daniello] – THEOLOGIA CHRISTIANA DOGMATICO-MORALIS. Segundo Tomo. Lugani [Lugano]. Typis Agnelli, et Soc. 1765

AS03LT38 – [TEOLOGIA] Concinæ, Danielis [Concina, Daniello] – THEOLOGIA CHRISTIANA DOGMATICO-MORALIS. Segundo Tomo. Lugani [Lugano]. Typis Agnelli, et Soc. 1765. XXI – 557 (1) pp. 20,2 cm x 25,6 cm. E.

Daniello Concina (1687 – 1756) foi um frade dominicano, filósofo, teólogo e famoso e controverso pregador na sua época.

Publicou sobretudo sobre preceitos morais, tendo-se incompatibilizado com os jesuítas – entre os quais se tinha formado antes de entrar na ordem dos Padres Pregadores – e granjeado fama por isso mesmo, inclusive junto do papa Bento XIV. Esta Theologia christiana dogmatico-moralis representa o culminar da controvérsia com a Companhia de Jesus, tendo sido publicada em doze volumes, entre 1749-1751. No entanto, Concina não se coíbe de laudar muitos jesuítas ao longo da obra, ainda que o seu pensamento probabilista o faça criticar com muita dureza certos teóricos da Sociedade. Por causa disto, as edições sequentes levariam à introdução de uma apologia à Sociedade de Jesus na abertura, a pedido do papa.

Como curiosidade, apresenta uma vinheta em calcogravura rocaille de grande qualidade plástica no frontispício da obra, representando a personificação da Divina Sapiência.

Bom estado geral de conservação. Encadernação inteira de pele, algo desgastada, com lombada ligeiramente nervurada e tocada pelo bicho na casa superior. Miolo em geral limpo com ocasionais e ténues manchas de humidade.

Base: 10 EUR

Estimativa: 10 – 25 EUR

** Volume de grandes dimensões – valor de portes a calcular.